Bienestar a disposición de afectados por inundaciones


El Departamento de Programas y Proyectos Sociales del Servicio Central de Bienestar Universitario comunica a estudiantes universitarios y familias que hayan sido perjudicados por las recientes inundaciones en distintos departamentos del país, que el Servicio está a disposición ante planteos de situaciones problemáticas que requieran de orientación.
(Foto: Subrayado)

El Servicio Central de Bienestar Universitario se compromete a acompañar y asesorar a quienes lo requieran, así como a realizar coordinaciones con otros servicios de la Udelar y de otras instituciones para apoyar el tránsito hacia la superación de este momento de dificultad. Asimismo, la situación de cada estudiante será analizada, se considerarán inscripciones fuera de plazo y se adecuarán los trámites de becas a las necesidades actuales. 

- Quienes estudian en el CURE podrán comunicarse con la licenciada en Trabajo Social Laura Pereira: 
Correo electrónico: lpereyera@cure.edu.uy 
Dirección: Ruta nacional nº9 intersección con ruta nº15 

- Quienes estudian en Regional Norte - Salto podrán comunicarse con la licenciada en Trabajo Social Florencia Mattio: 
Correo electrónico: fmattio@unorte.edu.uy 
Dirección: Uruguay 1375 
Teléfono: 47336653 

- Quienes estudian en el Centro Universitario Paysandú podrán comunicarse con el licenciado en Trabajo Social Emilio Abreu: 
Correo electrónico: abreu.emilio@gmail.com 
Dirección: Florida 1065 
Teléfono: 47227950 

- Quienes estudian en Montevideo y resto del país podrán comunicarse con el siguiente equipo de licenciados en Trabajo social: 
Lic. TS Rosario García: rgarcia@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Silvia Silva: ssilva@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Gricel Zinola: gzinola@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Claudia Correa: ccorrea@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Valeria Santurión: vsanturion@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Graciela Sosa: gsosa@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Leticia Sarla: lsarla@bienestar.edu.uy 
Lic. TS Saphir Stemphelet: s.stemphelet@bienestar.edu.uy